01.06.2026
Перед каникулами надо как следует войти во вкус!
В Красноярских школах прошли последние в этом учебном году масштабные мероприятия, посвященные национальным кухням народов России и мира.
Май - нелегкая пора для школьников. Экзамены, годовые контрольные, волнительное ожидание итоговых оценок. Чтобы подсластить ученикам последние учебные недели и восполнить все растраченные калории, специалисты по питанию за месяц организовали для ребят сотни гастрономических активностей: фестивали, ярмарки, мастер-классы от шефов, дегустации, пикники и чаепития. Весь этот большой праздник был приурочен к
Году единства народов России.
Повара столовой
школы №157 приготовили беляши, плов, борщ, блины, хинкали и прочие вкусности для сплочения боевого духа перед диктантом.
В
школе № 19 организовали на школьном дворе широкую ярмарку. Каждый класс представлял один из народов России, приготовив блюда ненецкой, тунгусской, тувинской, татарской и многих других кухонь.
Повара и педагоги в интерактивной форме рассказали об этногастрономии, кулинарных символах национальных республик, провели квизы, игры и конкурсы со вкусными и полезными призами. Запечатлеть хорошее настроение можно было в креативных фотозонах. А вырученные на ярмарке средства ребята решили направить на благотворительность.
В
средней школе № 21 постановили сразу: какой первомай без шашлыка! И устроили день армянской кухни. Шашлыку когда-то стало тесно в амплуа главного героя кавказского застолья, поэтому он с успехом вышел на всесоюзную сцену и стал неотъемлемой составляющей праздника труда на всем постсоветском пространстве.
Последний месяц весны – это еще и ответственная пора посадки. Майский день год кормит – разумно подметили предки. Легендарные выезды на картошку хорошо помнят в гимназии № 8! Ответственные по питанию к сельскохозяйственным работам ребят привлекать не стали (все-таки первым делом хорошие оценки в дневнике), но от души накормили всех драниками в День кухни белорусской. А четвероклассники и сами не прочь были попробовать себя в качестве поваров. Дебют братьям-белорусам явно бы зашел на ура. Драники получились – пальчики оближешь!
Другие школы города от коллег тоже не отставали. Потребности учеников в питательных макро и микроэлементах восполнены, пятерки выставлены, щедрая порция позитива получена! Уже в сентябре ребята продолжат изучение кулинарной географии с двойной порцией энтузиазма!
Изображения: