03.06.2026
Меняя подходы в организации питания – улучшается здоровье подрастающего поколения
28 мая 2026 года прошла рабочая встреча ответственных по питанию в общеобразовательных учреждениях города Красноярска в МАОУ Лицей № 7.
Очередная встреча была посвящена важным на сегодняшний день вопросам в организации питания обучающихся школ города Красноярска, таким как внедрение современных программно-аппаратных комплексов, позволяющих автоматизировать процесс организации питания от приема заявки от родителей на рацион, который получит ребенок в школе, до получения сводной отчетности общеобразовательным учреждением.
Также одним из вопросов был посвящен результатам внедрения новых рецептур приготовления блюд из рыбы, которым поделилась руководитель структурного подразделения МАОУ СШ № 156 Гречишкина Татьяна Владимировна. Татьяна Владимировна на постоянной основе совершенствует меню школьного питания. Не остался без внимания предложенный рецепт приготовления рыбного суфле и наггетсов из рыбы. Данный опыт получил особое внимание потому, что суфле из рыбы было приготовлено на массовое накрытие и показало высокий результат съедаемости данного блюда. Увеличение съедаемости блюд из рыбы был один из ключевых показателей, который преследовала в своей работе в течение учебного года рабочая группа ответственных по питанию обучающихся в школе. Стоит отметить, что данный результат был успешно получен и апробирован в питании детей.
Лицей № 7 поделился своим результатам организации питания обучающихся, который является на сегодняшний день успешной практикой. В школе работают два буфете, что позволяет организовать управление потоками детей, когда обучающиеся старших классов дают возможность комфортно приобрести блюда детям помладше. Успешно реализуются продукция собственного приготовления Лицея № 7 - это и напитки собственного производства из ягод, которые разливаются в одноразовые бутылочки, особо предпочитаемые сегодняшними школьниками за удобство
и современный дизайн, полезные перекусы из фруктов и овощей, где одним из составляющих является сельдерей, который был включен по просьбе родителей. Инфраструктурные преобразования были так же продемонстрированы участникам рабочей группы: удобно организованное пространство при входе в столовую, где обучающиеся могут оставить свои рюкзаки, цветочная зона, создающая комфорт и уют в столовой, современное стилистическое оформление.
В конце встречи присутствующие поделились своими предложениями относительно внедрения новых подходов к организации питания в школах с 1 сентября 2026 года. Новые подходы в организации питания обучающихся призваны качественно улучшить сам процесс, что, в первую очередь направлено на то, чтобы увеличить число детей, питающихся в школе, поскольку школьная еда отвечает всем требованиям правильного и сбалансированного питания, что напрямую сказывается на здоровье подрастающего поколения. И второе, социальное питание - это бюджетные средства, которые инвестируются в здоровье нации, новые подходы призваны увеличить их эффективность через увеличение съедаемости блюд школьного меню.
Изображения: