Новости

03.06.2026

Вопросы межведомственного взаимодействия при организации питания школьников были обсуждены на круглом столе

27 мая 2026 года в Центре опережающей профессиональной подготовки Красноярского края прошел круглый стол на тему: «Механизмы взаимодействия участников процесса организации питания обучающихся образовательных учреждений городского округа города Красноярска для совершенствования системы школьного питания», организованный «Техникумом индустрии гостеприимства и сервиса» и «Центром по сопровождению питания в МОУ» МКУ КИМЦ.

Участие в круглом столе приняли заместитель Президента Федерации Рестораторов и Отельеров России, заместитель Председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства Ушанов Юрий
Васильевич, технический эксперт РОСАККРЕДИТАЦИИ, эксперт-аудитор в системе HACCP (ХАССП), директор агентства «ПиК» (пищевой консалтинг) Максимова Людмила Михайловна, заместитель руководителя - заведующий
структурным подразделением «Центр по сопровождению питания в МОУ» МКУ КИМЦ Смолина Евгения Юрьевна, заместитель директора по учебно-производственной работе «Техникума индустрии гостеприимства и сервиса»
Герасименко Наталья Александровна, ведущий специалист «Центра по сопровождению питания в МОУ» МКУ КИМЦ Швайко Валентина Владимировна. Также в работе круглого стола приняли участие врач гастроэнтеролог, доцент кафедры детских болезней Чикунов Владимир Викторович и ответственные по питанию общеобразовательных учреждений городского округа город Красноярск Красноярского края.

Обсуждаемые вопросы были посвящены наиболее актуальным проблемам, складывающимся в организации школьного питания. Так, Юрий Васильевич подробно рассказал о современном состоянии и перспективах организации детского питания в Российской Федерации, отметив, что на сегодняшний день комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по защите семьи, вопросам отцовства,
материнства и детства разработан законопроект о социальном питании, который сейчас находится на этапе экспертизы, призванный создать единую систему, закрепить базовые понятия - что такое социальное питание, кто за что отвечает, как считаются деньги.

Людмила Михайловна подробно подошла к вопросу о разработке единых требований для общеобразовательных учреждений, призванных обеспечить безопасность школьного питания в рамках системы ХАССП.
Важным был поднят вопрос о межведомственном взаимодействии при организации индивидуального питания в общеобразовательном учреждении.

На сегодняшний день возрастает число детей, требующих индивидуального подхода в питании. Но одна лишь школа не в состоянии решить эту проблему, как предписывают нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В этом вопросе
надо выступать единым фронтом с медицинскими организациями города Красноярска. Только сообща мы сможем изменить существующую положительную динамику в росте заболеваний у детей на ее уменьшение.

Была обозначена проблема кадрового обеспечения работниками пищеблоков общеобразовательных учреждений. Наталья Александровна рассказала, как осуществляется работа в рамках сформированного кластера «Центр здорового питания», который призван обеспечить школьные столовые квалифицированными кадрами, мотивированными строить карьеру, работая в школьных пищеблоках.

Также был рассмотрен вопрос о значимости мониторингов питания, которые на основании собранных данных от общеобразовательных учреждений, позволяют разрабатывать и принимать взвешенные решения, направленные на качественные преобразования в сфере школьного питания.

Выступление Чикунова Владимира Викторовича подтвердило необходимость осуществления работы по разработке подходов к организации индивидуального питания.

Работа круглого стола была высоко оценена всеми участниками и результатом стало определение дальнейших путей работы в поставленных вопросах.


Изображения: 



Возврат к списку